2010 Frankreich Tour (Provence)
Eine wunderschöne Tour liegt hinter uns. In Südfrankreich ist das Radfahren einfach wunderschön und genial. Dieses Land, vorallem diese Gegend, wird immer mehr zu meinem Radl-Lieblingsland. Heuer fuhren Richard und ich in die Provence. Wir starteten in San Remo. In Menton, knapp vor Monaco an der Cote d' Azur, bogen wir in die Alpen. Wir kletterten auf einige berühmte "Tour de France"-Pässe wie auf den Cima de la Bonette, den Col D'Izoard, den Col de Vars und viele mehr. Unser zweites Ziel war die beeindruckende Verdon Schlucht. Als letzter Höhepunkt in unserer Tour stand der Mont Ventoux knapp vor Avignon am Programm. Ein phantastischer Berg inmitten der Provence.
Start unserer Tour in Menton an der Cote D' Azur, knapp vor Monaco.
Hinauf auf den Col de Turini.
Am Col de Turini (1.607m). Über diesen Pass führte schon oft die Monte Carlo Ralley.
Wir fuhren einige Male auf der bekannten "Route des Grandes Alpes". Diese Straße führt über die höchsten Pässe Frankreichs.
Hier stehen wir am Col Saint Martin (1.500m).
Weiter gehts auf den Cima de la Bonette.
Wir starteten in Isola auf ca. 800m Seehöhe.
Fast 40 Kilometer windet sich die Straße auf den höchsten Pass der Alpen.
.......
Es war erst der 4.Pass in dieser Tour. Ich kletterte noch recht schwer, weil der Rythmus fehlte.
Kehre um Kehre hinauf auf einer Top Straße.
........
Links am Horizont ist bereits die Passhöhe in Sicht.
.........
Eindrucksvolle Landschaften motivierten mich.
Sicht zurück ins Tal.
Die Passhöhe rückt näher.
......
Die letzte Rampe!!
.......
Richard mit seiner Gold Wing am Cima de la Bonette (2.802m), unser "höchster Pass" in dieser Tour.
Ich genoss die kurze Zeit auf diesem Pass.
Schön, hier oben stehen zu dürfen.
Genüssliche Jause am "Bonette".
Ein traumhaftes Panorama.
Abfahrt nach Jausiers.
Festungsanlagen nach Jausiers.
Hinauf auf den Col de Larche. Dieser Pass ist ein Grenzpass nach Italien.
Am Col de Larche (1.948m).
Weiter gehts nach Italien in Richtung Turin.
Strecke abchecken.
Richard bei der Auffahrt auf den Col de la Lombarde.
Am Col de la Lombarde (2.350m).
Kurz verlassen wir die Alpen und fahren über Beguda-Saluzzo zu unserem nächsten Alpengiganten, dem Col de Agnel.
Dieser Pass war mit Abstand unser "schwerster Pass".
Der knapp 60 Kilometer lange Anstieg endete ganz oben mit einer 14% Rampe.
Der Pass wurde zu einer echten Herausforderung.
Ich stieg sehr oft aus den Sattel und ich brauchte sogar mein 25-Ritzel.
Dieser große Alpenübergang fehlte mir noch in meiner Alpenpässesammlung.
Je länger es dauerte, um so besser kam ich in meinen Rythmus.
"Bergsteigen" mit dem Rad in Frankreich :-).
Der grandioser Ausblick belohnte die Mühen.
Geschafft! Ein traumhaftes Gefühl am Col de Agnel (2.744m).
So stelle ich mir einen echten Alpenübergang vor. Klein, wenig Platz und nicht einmal ein Meter ist eben.
Abfahrt in Richtung Guillestre.
Knapp vor Guillestre machten wir noch einen Abstecher auf den Col D'Izoard.
Am Col D'Izoard (2.360m).
Auffahrt auf den Col de Vars.
Der einzige kurze Regenschauen in unserer Tour.
Eine enge Schlucht nach Barcelonette auf den Col de la Cayolle.
......
Am Col de la Cayolle (2.326m), der "Ruhigste" in unserer Tour.
........
Kurze Rast bei der Abfahrt nach St.Martin d' Entraunes.
Auffahrt auf den Col des Champs.
Hinter uns ein mächtiges Gewitter.
Die letzten Meter auf unseren "schönsten Pass" in dieser Tour.
.......
Richard am Col des Champs.
......
Farbenkontraste, die ich in meinem Leben selten sah.
Colmars.
Eine von vielen Schluchten in Richtung Castellane.
Vorbei am Lac de Castillon.
Castellane.
Am "Balcon de la Mescla".
Richard am Eingang in die "Verdon Schlucht" (Grand Canyon du Verdon).
Atemberaubend!
Die Verdon Schlucht.
.......
Einer unserer Höhepunkte in unserer Provence Tour.
......
Aiguines.
Verträumte, urige Orte.
Lac de Castillon.
Genussvolles Radeln. Ich mag diese Gegend.
.......
Endlich! Erste Sicht zum Mont Ventoux.
Lavendel Felder soweit das Auge reicht.
Der herrliche, süße Duft begleitete uns viele Kilometer.
Der Mont Ventoux. Einer meiner letzten "Großen", der mir in meiner Sammlung noch fehlte.
Noch eine kurze Rast vor meiner Fahrt auf diesen "Klassiker".
.......
......
"Aufi auf den Berg!"
.....
Bereits zum Greifen nahe und dennoch weit weg.
Standesgemäß probierte ich schnell auf diesen Berg zu fahren.
......
Die letzten Kilometer in einer atemberaubenden Gegend.
........
.....
Die Gedenkstätte von Tom Simpson.
Voll speed!
.......
Mont Ventoux erreicht. Ich bin überglücklich!
Ein herrlicher Blick über die Provence.
....
Richard am Mont Ventoux.
Abfahrt mit hoher Geschwindigkeit.
Vaison la Romaine.
Am Col de Fontaube.
Köstlicher, kalter Marillensaft statt Kaffee im Kaffeehaus :-).
Barret de Lioure.
Unser letzter Pass.
Die letzten Kilometer nach Aix en Provence.
Ich werde die Tour nie vergessen. Und herzlichen an dich lieber Richard!!
Wieder in der Heimat bei einem Zwischenstopp am Wörthersee.